OWL – Bielefeld Sammlung Italien-Ansichten

Ein Höhepunkt der Auktion am 27.10. dürfte diesmal die feine Sammlung von Italien-Ansichten, vorwiegend deutscher Maler des 19. Jahrhunderts, aus einer westfälischen Sammlung sein, angeführt von Adrian Ludwig Richters "Golf von Neapel mit Blick auf den Vesuv" finden sich weitere Arbeiten von Andreas und Oswald Achenbach, Franz Ludwig Catel, Johann Christian Eberlein, Carl Daniel Freydanck, Johann Georg Gmelin, Carl Wilhelm Götzloff, Caroly Marko sen., Carl Friedrich Lessing oder Jean–Baptiste Pillement aus dieser Sammlung. Die Arbeiten werden meist zwischen € 1.000–9.000 aufgerufen.

Aus königlich englischem Besitz kommt eine Elfenbeinminiatur mit dem Portrait des deutschen "99 Tage Kaisers" Friedrich III., dieses geschnitzte Elfenbeinportrait befand sich seit 1888 in den Sammlungen der englischen Königsfamilie und war in Windsor-Castle ausgestellt.

Im Bereich der klassischen Moderne ist sicher eine kleine Sammlung von Bronzefiguren der Bildhauerin Reneè Sintenis hervorzuheben, alleine fünf Tierskulpturen dieser wichtigen Berliner Bildhauerin aus den Jahren 1923–1937 sind vorhanden und werden bei Aufrufen zwischen € 3.000 und € 5.000 sicherlich auf reges Interesse stoßen.

Auch ein Gemälde des Malers Emil Schumacher ist der klassischen Moderne zuzurechnen, das Werk mit dem Namen "Spontan gesetzt" aus dem Jahre 1955 verfügt über Ausstellungsprovenienz und gilt allein schon aufgrund des Titels als programmatische Arbeit des Tachismus. Der Bereich der klassischen Antiquitäten ist hervorragend bestückt mit erstklassigen Arbeiten in Bronze, Messing, Silber und Porzellan des 17. bis 19. Jahrhunderts. Eine Rarität ersten Ranges stellt die große signierte Perlmuttintarsie des Dirck van Rijswijck aus den 1650er Jahren dar, unter den 41 bekannten Arbeiten des Künstlers, die sich bis auf wenige Ausnahmen auf die großen Museen der Welt (Grünes Gewölbe Dresden, Rijksmuseum Amsterdam, Eremitage St. Petersburg, Reichsmuseum Stockholm oder Metropolitan Museum of Art New York) verteilen, stellt dieses Panel mit einer Größe von 43 x 33 cm die größte Arbeit in Privatbesitz dar. Dieses einmalige Kabinettstück wird mit € 25.000 aufgerufen.

Ebenfalls aus einer westfälischen Privatsammlung kommt eine kleine Sammlung von ungarischen Jugendstil-Keramiken von Zsolnay mit moderaten Limiten zwischen € 150–1.500 zum Aufruf. Diese langjährig aufgebaute Sammlung stößt schon jetzt auf reges internationales Interesse.

Wie immer ist auch der asiatische Bereich mit interessanten Stücken vertreten. Hier ragen neben einigen Bronzen, Elfenbeinarbeiten oder tibetanischen Tangkas sicherlich ein Paar erstklassiger Vasen des Kaisers Guangxu heraus und werden wohl einige chinesische Interessenten auf den Plan rufen.

Zum Abschluss der Versteigerung kommen wie immer hochwertiger Schmuck und Luxusuhren von Rolex, Chopard, Corum, Omega, Ebel und Universal Genève zum Aufruf.

Auktionshaus OWL

  • 27.10.2017
    Sauerland & Stürmann GbR »

    Auktionsdaten
    Titel Kunst, Antiquitäten, Varia
    Ort: Heeperstr. 206a, 33607 Bielefeld
    Datum 27.10.2018, 12:00 Uhr
    Besichtigung Donnerstag, 25.Oktober, 11.00 – 19.00 Uhr Freitag, 26.Oktober, 11.00 – 19.00 Uhr Samstag, 27.Oktober, 10.00 – 11.30 Uhr

The Happiest Time of Munch’s
"GERMAN PHOTOBOOKS
Bauhaus-Ikone von Marianne
Original Olympic Games
VIEL KUNST FÜR DIE SEELE –
Zeitgenössische Kunst | 4. + 5
  • Richter, Adrian Ludwig (Dresden 1803 - 1884 Dresden)  Gemälde, Öl auf Leinwand, Blick auf den Golf von Neapel mit dem Castello dell´ovo und den Vesuv, rückseitig signiert "Ludwig Richter pinx.", 41,5 x 51,5 cm Mindestpreis:	30.000 EUR
    Richter, Adrian Ludwig (Dresden 1803 - 1884 Dresden) Gemälde, Öl auf Leinwand, Blick auf den Golf von Neapel mit dem Castello dell´ovo und den Vesuv, rückseitig signiert "Ludwig Richter pinx.", 41,5 x 51,5 cm Mindestpreis: 30.000 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Freydanck, Carl Daniel (Berlin 1811 - 1887 Strausberg)  Gemälde "Blick auf das griechische Theater von Taormina auf Sizilien", unten rechts signiert und datiert "Freydanck 1837", 42,5 x 56,5 cm Mindestpreis:	7.000 EUR
    Freydanck, Carl Daniel (Berlin 1811 - 1887 Strausberg) Gemälde "Blick auf das griechische Theater von Taormina auf Sizilien", unten rechts signiert und datiert "Freydanck 1837", 42,5 x 56,5 cm Mindestpreis: 7.000 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Pillement, Jean-Baptiste (Lyon 1728 - 1808 Lyon)  Gemälde, Öl auf Leinwand, Bauern und Schäfer unter einem antiken Viadukt, unten mittig signiert "Pillement", 41,5 x 60,5 cm Mindestpreis:	9.000 EUR
    Pillement, Jean-Baptiste (Lyon 1728 - 1808 Lyon) Gemälde, Öl auf Leinwand, Bauern und Schäfer unter einem antiken Viadukt, unten mittig signiert "Pillement", 41,5 x 60,5 cm Mindestpreis: 9.000 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Elfenbein - Brustportrait "Friedrich III. von Preussen"  Elfenbein geschnitzt, Brustportrait Friedrich Wilhelm III. mit großem Lorbeerkranz unter der deutschen Kaiserkrone, am Rand signiert "W.Högh. Sc.", original montiert in ovalem, weinrotem Samtetui mit Flügeltüren, 21 x 15,5 cm Mindestpreis:	1.500 EUR
    Elfenbein - Brustportrait "Friedrich III. von Preussen" Elfenbein geschnitzt, Brustportrait Friedrich Wilhelm III. mit großem Lorbeerkranz unter der deutschen Kaiserkrone, am Rand signiert "W.Högh. Sc.", original montiert in ovalem, weinrotem Samtetui mit Flügeltüren, 21 x 15,5 cm Mindestpreis: 1.500 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Schumacher, Emil (Hagen 1912 - 1999 San José / Ibiza)  Gemälde "Spontan gesetzt", Öl auf Karton, unten rechts in Tinte signiert und datiert "Schumacher 55", rückseitig auf gespachteltem Grund in Blei betitelt, signiert und datiert "Spontan gesetzt Schumacher 1955", 49,5 x 80 cm Mindestpreis:	18.000 EUR
    Schumacher, Emil (Hagen 1912 - 1999 San José / Ibiza) Gemälde "Spontan gesetzt", Öl auf Karton, unten rechts in Tinte signiert und datiert "Schumacher 55", rückseitig auf gespachteltem Grund in Blei betitelt, signiert und datiert "Spontan gesetzt Schumacher 1955", 49,5 x 80 cm Mindestpreis: 18.000 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Seltene Zsolnay - Vase  Keramik mit blau und grün irisierender Eosin - Glasur, gedrückte Kugelform mit Reliefdekor, reliefierte Wellen mit Neptun, Nereide und Fischen, im Boden Relief - Manufakturmarke (Fünf Kirchen mit "ZSOLNAY PECS") und geprägte Modellnummer "6108", Ø 26 cm, H 19,5 cm Mindestpreis:	1.500 EUR
    Seltene Zsolnay - Vase Keramik mit blau und grün irisierender Eosin - Glasur, gedrückte Kugelform mit Reliefdekor, reliefierte Wellen mit Neptun, Nereide und Fischen, im Boden Relief - Manufakturmarke (Fünf Kirchen mit "ZSOLNAY PECS") und geprägte Modellnummer "6108", Ø 26 cm, H 19,5 cm Mindestpreis: 1.500 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR