Auktion Ruetten

149. Auktion: Kunst & Antiquitäten - Oktober 2017

Auktion Ruetten

149. Auktion: Kunst & Antiquitäten 21.10.201 - In der kommenden Auktion am 21. 10. 2017, ab 13 Uhr im Auktionshaus Rütten, freuen wir uns Ihnen ein vielseitiges Angebot aus den verschiedensten Sparten zu präsentieren. In der Sparte Porzellan sind große Manufakturen, wie Meissen, Nymphenburg und Herend/Ungarn, vertreten und verzaubern uns nicht nur mit ihren Servicen, sondern auch mit figürlichem Porzellan und dekorativen Einzelteilen. Aus einer ungarischen Privatsammlung stammen zahlreiche Porzellanfiguren der Manufaktur Herend, wie die prächtige Figurengruppe "Toldi mit dem Stier". Als besonderes Highlight in dieser Sparte sind zwei Marcolini-Moccatassen mit Untertassen aus dem Jahr 1770 der Manufaktur Meissen zu erwähnen.

Eine internationale Mischung erwartet Sie in der Sparte Gemälde, neben attraktiven Landschaftsgemälden und Portraits sind zwei Werke des William Weintraub vertreten, ein amerikanischer Maler, der durch seine besondere Farb- und Motivwahl aus dem Orient in seinen Werken geheimnisvolle und ausdrucksvolle Darstellungen schuf.

Neben Porzellan ist Glas ein weiteres zerbrechliches Material, aus dem sich die bezauberndsten Dinge herstellen lassen. Vor allem in Zeiten des Jugendstils und des Art Déco schufen Glaskünstler in Frankreich wahre Kunstwerke aus Glas, wie die zwei schönen französischen D’Argenthal-Jugendstilvasen. In der Sparte Schmuck finden Sie unter anderem zwei filigrane Art Déco-Colliers mit Brillanten.

Erwähnenswert ist in der Sparte Vitrinenobjekte die umfangreiche Sammlung an Wiener Bronzen. Weitere größere Objekte finden Sie in der Sparte Skulpturen und Plastiken. Wir freuen uns, Ihnen hier drei Werke des Künstlers Wolf Hirtreiter zu präsentieren, unter anderem das farbenfrohe Werk "Herbst", welches ganz wunderbar zur aktuellen Jahreszeit passt.

In diesen kalten Tagen werden auch die Liebhaber exklusiver Pelze auf ihre Kosten kommen. Eine ausgesuchte Auswahl an Nerzen, Zobel und eine brasilianische Ozelotjacke mit Tibetlammverbrämung hängen zur Anprobe bereit. In der Sparte Sakrales und Religiöses finden Sie ein ganz besonderes Highlight: eine Tiroler Madonna mit Kind aus dem 18. Jahrhundert. Die sehr hohe Skulptur mit 91 cm ist mit einer echten silbernen Krone geschmückt, farbig staffiert und in einem altersbedingten guten Zustand. Als Vorreiter für die Weihnachtszeit freuen wir uns, Ihnen in dieser Sparte jetzt schon zwei Krippen zu präsentieren.

Zum Abschluss beeindruckt die Sparte Silber mit zwei umfangreichen Tafelbestecken, einer Silbermedaillen-Sonderedition "Albrecht Dürer – Die Meisterwerke" und einem prächtigen Zierdolch mit emaillierter Scheide sowie weiteren Objekten der gehobenen Tischkultur.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch, Auktionshaus Rütten

  • 21.10.2017
    Auktionshaus Rütten »

    Vorbesichtigung vor Ort
    Vorbesichtigung: 04.09. – 07.09.2017
    tägl. von 11 – 18 Uhr
    am Freitag, 08.09.2017 w/ Vorbereitung der Auktion keine Vorbesichtigung möglich.
    Am Auktionstag eingeschränkt: von 11 – 13 Uhr

Vorbericht 302. Auktion –
Nägel, soweit das Auge reicht
Widder Frühlingsauktion Mai
Modern & Contemporary
Frühjahrsauktionen Juni 2016
September 2006 Zürich: Auktion
  • Wiener Bronze. Tierfiguren "Katzen-Kapelle". 10teiliges Orchester: Dirigent, Wiener Bronze. Tierfiguren "Katzen-Kapelle". Mindestpreis:	650 EUR
    Wiener Bronze. Tierfiguren "Katzen-Kapelle". 10teiliges Orchester: Dirigent, Wiener Bronze. Tierfiguren "Katzen-Kapelle". Mindestpreis: 650 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Figurengruppe "Toldi mit dem Stier". HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Entwurf Janös Töte, Mindestpreis:	150 EUR
    Figurengruppe "Toldi mit dem Stier". HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Entwurf Janös Töte, Mindestpreis: 150 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • WEINTRAUB, William, 1926 Baltimore/USA. Porträt eines Mädchens mit Tuch und Nomadenschmuck. Mindestpreis:	750 EUR
    WEINTRAUB, William, 1926 Baltimore/USA. Porträt eines Mädchens mit Tuch und Nomadenschmuck. Mindestpreis: 750 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell. "Herbst". Emailbild in kräftigen Farben.  Mindestpreis:	300 EUR
    HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell. "Herbst". Emailbild in kräftigen Farben. Mindestpreis: 300 EUR
    Auktionshaus Rütten